Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de São Luís – MA

Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de São Luís – MA

Ouça nossa rádio

Deputados Federais e Estaduais eleitos no Maranhão.

 

Foram definidos, após a apuração de todas as urnas no Maranhão, os 18 deputados federais eleitos para a próxima legislatura de quatro anos. Desses, seis conseguiram a reeleição. Os deputados eleitos mais votados foram Eliziane Gama (PPS), Hildo Rocha (PMDB) e Rubens Pereira Júnior (PC do B).

 

Veja, abaixo, a lista completa dos deputados federais eleitos:

1º ELIZIANE GAMA (PPS) – 133.575

2º HILDO ROCHA (PMDB) – 125.521

3º RUBENS PEREIRA JÚNIOR (PC DO B) – 118.115

4º CLEBER VERDE (PRB) – 105.243 – REELEITO

5º SARNEY FILHO (PV) – 91.669 – REELEITO

6º ZÉ CARLOS (PT) – 90.531

7º ZÉ REINALDO (PSB) – 86.728

8º PEDRO FERNANDES (PTB) – 85.507 – REELEITO

9º VICTOR MENDES (PV) – 85.034

10º JUSCELINO FILHO (PRP) – 83.955

11º JOÃO MARCELO (PMDB) – 83.847

12º WEVERTON ROCHA (PDT) – 81.161 – REELEITO

13º ALBERTO FILHO (PMDB) – 67.885 – REELEITO

14º WALDIR MARANHÃO (PP) – 66.274 – REELEITO

15º ANDRE FUFUCA (PEN) – 56.879

16º JOÃO CASTELO (PSDB) – 52.783

17º JUNIOR MARRECA (PEN) – 50.962

18º ALUISIO MENDES (PSDC) – 50.658

 

Definidas as vagas para a Assembleia Legislativa do Maranhão (Alema). Os deputados estaduais mais votados foram ­­­­­­­­­­­Josimar de Maranhaozinho (PR) e Glauber Cutrim (PRB).

 

Confira a lista completa:

1º Josimar de Maranhãozinho (PR) – 99.252

2º Glauber Cutrim (PRB) – 85.984

3º Ana do Gás (PRB) – 78.287

4º Andrea Murad (PMDB) – 77.889

5º Dr. Antônio Pereira (DEM) -73.353

6º Humberto Coutinho (PDT) – 67.982

7º Roberto Costa (PMDB) – 57.559

8º Edilázio (PV) – 56.239

9º Edson Araújo (PSL) -55.269

10º Nina Melo (PMDB) – 52.979

11º Léo Cunha (PSC) – 50.828

12º Max Barros (PMDB) – 49.495

13º Adriano Sarney (PV) – 48.463

14º Sousa Neto (PTN) – 48.118

15º Eduardo Braide (PMN) – 47.519

16º Carlinhos Florêncio (PHS) – 42.032

17º Stênio Rezende (PRTB) – 41.857

18º Rigo Telles (PV) – 41.016

19º Bira do Pindaré (PSB) – 38.829

20º Zé Inácio (PT) – 38.753

21º Ricardo Rios (PEN) – 38.575

22º Rogerio Cafeteira (PSC) – 37.229

23º Neto Evangelista (PSDB) – 36.297

24º Cesar Pires (DEM) – 36.221

25º Alexandre Almeida (PTN) – 36.021

26º Fábio Macedo (PDT) – 35.770

27º Paulo Neto (PSDC) – 34.580

28º Raimundo Cutrim (PCdoB) – 33.760

29º Valéria Macedo (PDT) – 33.159

30º Vinicius Louro (PR) – 32.870

31º Junior Verde (PRB) – 32.223

32º Edvaldo Holanda (PTC) – 31.688

33º Professor Marco Aurélio (PCdoB) – 30.900

34º Sérgio Frota (PSDB) – 30.525

35º Graça Paz (PSL) – 30.313

36º Othelino Neto (PC doB) – 30.196

37º Fábio Braga (PT do B) – 29.612

38º Heméterio Weba (PV) – 27.459

39º Francisca Primo (PT) – 27.330

40º Welington do Curso (PPS) – 22.896

41º Dr. Levi Pontes (SD) – 19.603

42º Cabo Campos (PP) -19.298

 

Fonte: Imirante

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

cinco × quatro =